Le colloquium fédératif de mathématiques de Marseille est destiné à l'ensemble des chercheurs en mathématiques travaillant dans l'agglomération marseillaise. Il prend la forme de journées thématiques se déroulant à la F.R.U.M.A.M. , sur l'ancien campus de l'Université de Provence situé près de la gare Saint-Charles. L'organisateur actuel est Peter Haïssinsky.


Pour se rende à la FRUMAM, vous pouvez consulter ce plan ou regarder la petite vidéo qui suit.



Prochaines Séances du Colloquium




Archives:


Vendredi 9 septembre 2016 Matrices aléatoires (coorganisée avec Alexander Bufetov)

La théorie des matrices aléatoires se trouve aujourd'hui en pleine floraison. Le but du colloquium sera d'exposer les facettes différentes de cette riche théorie et d'explorer ses connections avec, entre autres, le problème de Riemann-Hilbert, les algèbres de Virasoro, les représentations des groupes fondamentaux des surfaces, les espaces de Fock, la théorie conforme des champs, les processus ponctuels, l'analyse classique, la théorie analytique des nombres, la combinatoire.


09h45-10h35 Igor Krasovsky (Imperial College, Londres)

Titre: Random matrices (Résumé)


10h45-11h35 Oleg Lisovyy (Tours)

Titre: Fonctions de Painlevé, blocs conformes et combinatoire (Résumé)


11h45-12h35 Yanqi Qiu (Toulouse)

Titre: Conditional measures of generalized Ginibre point processes (Résumé)





This project has received funding from the European Research Council (ERC) under the European Union's Horizon 2020 research and innovation program (grant agreement N°647384).

>









Vendredi 22 avril 2016 Autour du problème de Plateau


10h00-11h00 Laurent Mazet (Créteil)

Titre: Surfaces minimales et à courbure moyenne constante hors de l'espace euclidien


11h30-12h30 Christophe Pittet (Marseille)

Titre: Remplissages de grands lacets par des disques d'aire presque minimale et problème du mot pour les groupes de présentation finie.


14h00-15h00 Guy David (Orsay)

Titre: Régularité partielle des films de savon près d’une frontière lisse de dimension 1.





3 avril 2015 Journée consacrée à Alexandre Grothendieck


09h45-11h Laurent Manivel (Marseille)

Titre: Introduction à la cohomologie étale


11h30-12h45 Bertrand Toen (Toulouse)

Titre: Alexandre Grothendieck et la poursuite des champs


14h15-15h30 Dennis Gaitsgory (Harvard)

Titre: Le dictionnaire faisceaux-fonctions de Grothendieck et ses applications à la théorie des formes automorphes





24 octobre 2014  Journée autour des travaux des quatre récentes médailles Fields


09h45-10h45 Anton Zorich (Paris)

Titre: Le théorème de la baguette magique de A. Eskin et M. Mirzakhani


11h-12h Raphaël Krikorian (Paris)

Titre: Quelques aspects des contributions d'Artur Avila à la théorie des cocycles quasi-périodiques


13h45-14h45 Christophe Delaunay (Besançon)

Titre: Comptage d'objets arithmétiques et travaux récents de M. Bhargava


15h-16h Étienne Pardoux (Marseille)

Titre: Introduction aux "structures de régularité" de Martin Hairer, ou comment peut-on multiplier certaines distributions?




17 mars 2014Journée d'équations aux dérivées partielles


10h-11h Laurent  Véron (Tours)

Titre: Trace au bord de solutions d'équations elliptiques non linéaires


11h-12h Pierre Raphael (Nice)

Titre: Bulles explosives critiques et surcritiques


14h-15h Franck BOYER (Marseille)

Titre à préciser




9 décembre 2013 2 exposés à l'occasion de la soutenance d'habilitation de Lionel Van Thé


15h45-16h45 Damien Gaboriau (ENS Lyon

Titre: Groupe libre, problème de von Neumann et théorie mesurée des groupes


17h00-18h00 Alain Valette (Neuchâtel)

Titre: Irreducible affine isometric actions of groups on Hilbert space




22 Octobre 2013 Journée de Logique


10h-11h Laurent Regnier (Marseille

Titre: L'isomorphisme de Curry-Howard : les programmes sont-ils des démonstrations?


11h30-12h30 André Hirschowitz (Nice)

Titre: La théorie homotopique des types, une révolution?


14h-15h Alain Prouté (Paris)

Titre: Présentation du système Saunders de formalisation des mathématiques




19 Mars 2013 Journée en l’honneur de J.-P. Labesse


14h-15h Patrick Delorme (IML)

Titre: Analyse harmonique sur les espaces symétriques réductifs


15h-16h Jean-Pierre Labesse (IML)

Titre: Formule des traces et endoscopie automorphe




22 janvier 2013 Journée de Topologie et théorie des nœuds


10h-11h Louis Funar (Grenoble)

Titre: Méthodes quantiques dans l’étude des groupes modulaires


11h30-12h30 Julien Marché (IMJ)

Titre: Rigidité locale des représentations pour les remplissages de Dehn d'un nœud.


14h00-15h00 Sylvain Maillot (Montpellier )

Titre: Une classification algorithmique des surfaces ouvertes    




13 décembre 2012  Exposé exceptionnel


14h-15h Isabelle Régner (Marseille et Toulouse)

Titre: Effet interférent du stéréotype de genre sur la performance

des filles dans les disciplines scientifiques. (résumé.pdf)




21 septembre 2012 Journée de théorie des nombres. Voici l'affiche.


10h-11h Eva Bayer (Lausanne)

Titre: Principe local-global pour les G-formes trace


11h30-12h30 Stéphane Fischler (Orsay)

Titre: Irrationalité de valeurs de la fonction zêta de Riemann


14h00-15h00 Yann Bugeaud (Strasbourg)

Titre: Sur les développements en base entière et en fraction continue des nombres algébriques.




23 janvier 2012 Journée de géométrie complexe. Voici l’affiche.


10h-11h Dominique Cerveau (Rennes)

Titre: Sur le groupe des germes de difféomorphismes holomorphes en une variable complexe. 


11h30-12h30 Sorin Dumitrescu (Nice)

Titre: Structures géométriques sur les variétés complexes.


14h00-15h00 Samuel Boissière (Poitiers)

Titre: Invitation à la cohomologie quantique.




5 décembre 2011 Journée d’histoire des mathématiques. Voici l’affiche.


10h-11h Laurant Mazliak (Paris)

Titre: Les fantômes de l’école normale: vie, mort, destin mathématique de René Gateaux.


11h30-12h30 Marouane Ben Miled (Tunis)

Titre: L’algèbre d’al-Khawarizmi et son application à la question de l’incommensurabilité

avant le XIe siècle.   


14h00-15h00 Christian Gerini (Toulon)

Titre: L’émergence de journaux de mathématiques au XIXsiècle: l’entrée dans la             modernité.