Institut de Mathématiques de Toulouse

Accueil > Événements Scientifiques > Séminaires & Groupes de Travail > Séminaires > Séminaire d’homotopie en géométrie algébrique

Homotopie en Géométrie Algébrique

par Joseph Tapia - publié le , mis à jour le




  • Lundi 7 janvier 2013 14:00-15:00 -

    Théorie des modèles des corps valués aux différences

    Résumé : Depuis les travaux de Ax-Kochen et Ershov sur les corps valués henséliens en équicaractéristique 0 dans les années 60, la théorie des modèles des corps valués a connu un grand nombre d’applications à des questions en théorie des nombres, géométrie algébrique, et plus récemment en géométrie analytique non-archimédienne.
    Les travaux de Hrushovski, Scanlon, Azgın (entre autres) montrent que certaines classes de corps valués aux différences (c’est-à-dire avec un automorphisme distingué) jouissent de propriétés de modération analogues à la situation sans
    automorphisme.
    Dans l’exposé, je vais discuter certains de ces développements (avec ou sans automorphisme). En particulier, je parlerai d’un résultat de modération combinatoire (obtenu en collaboration avec Artem Chernikov) sur l’automorphisme de Frobenius non-standard dans le contexte valué.

    Lieu : 1R2 - Salle 207


  • Mardi 26 février 2013 14:00-16:00 - Damian Rössler

    La théorie élémentaire de l’endomorphisme de Frobenius (d’après E. Hrushovski). Le cas propre et lisse II.

    Lieu : 1R2 salle 207


  • Mardi 5 mars 2013 14:00-16:00 - Denis-Charles Cisinski

    Annulation des groupes de K-théorie négative des espaces non-commutatifs réguliers

    Lieu : salle 207, 1R2


  • Mardi 12 mars 2013 14:00-16:00 - Denis-Charles Cisinski

    Le théorème de Nilpotence. Exposé introductif

    Lieu : salle 207, 1R2


  • Mardi 26 mars 2013 14:00-16:00 - Denis-Charles Cisinski

    Algèbre commutative en théorie de l’homotopie stable

    Lieu : salle 207, 1R2


  • Mardi 2 avril 2013 14:00-16:00 - Denis-Charles Cisinski

    Algèbre commutative en théorie de l’homotopie stable II

    Lieu : salle 207, 1R2


  • Mardi 16 avril 2013 14:00-16:00 - Marc Reversat

    Géométrie rigide et correspondance de Langlands.

    Lieu : salle 207,1R2


  • Mardi 25 juin 2013 14:00-16:00 - Marc Reversat

    Modules de Drinfeld, géométrie rigide et correspondance de Langlands VII.

    Lieu : Salle 207, 1R2


  • Mardi 24 septembre 2013 14:00-16:00 - Marc Reversat

    Modules de Drinfeld, géométrie rigide et correspondance de Langlands VIII

    Lieu : Salle 207


  • 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | ... | 21

  • Mardi 3 novembre 2015 15:30-17:00 - J. Tapia

    Witt (suite)

  • Mardi 10 novembre 2015 15:30-17:00 - S. Bach

    Rigidité en L-théorie

  • Mardi 17 novembre 2015 16:00-17:30 - J. Tapia

    Witt (suite)

  • Mardi 24 novembre 2015 14:00-16:00 - J. Tapia

    Witt (suite)

  • Mardi 1er décembre 2015 14:00-16:00 - J. Tapia

    Algèbres centrales simples et groupe de Brauer I

  • Mardi 8 décembre 2015 14:00-16:00 - J. Tapia

    Algèbres centrales simples et groupe de Brauer II

  • Mardi 19 janvier 2016 16:00-17:30 - B. Toën

    Catégories de factorisations matricielles II : correspondance d’Orlov

  • Mardi 9 février 2016 16:00-17:00 - B. Toën

    Catégories de factorisations matricielles IV : BU-modules motiviques

  • Mardi 23 février 2016 16:00-17:30 - B. Toën

    Catégories de factorisations matricielles IV : fin

  • 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6

iCal